Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Памятникам Великой Отечественной войны – особое внимание

Памятникам Великой Отечественной войны – особое внимание

На территории Янтиковского района в настоящее время имеется 36 памятников и обелисков павшим воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В с. Янтиково имеется стела «Труженикам тыла».

Ежегодно перед празднованием годовщины Победы в Великой Отечественной войне проверяется состояние памятников и силами сельских и администрации района, предприятий и организаций, первичных организаций Советов ветеранов войны и труда производится капитальный или косметический ремонт обелисков, памятников; обновляются надписи на воинских захоронениях, приводятся в порядок территории, прилегающие к ним. В основном в течение года обелиски и памятники поддерживаются в надлежащем состоянии, ответственность за их содержание возложена на глав муниципальных образований. Для ремонтных и реставрационных работ используются как средства местных бюджетов, так и привлеченные внебюджетные средства (в т.ч. и спонсорские).

В 2020 году, также как и в прошлом, проводится ремонт памятников в рамках реализации проектов развития инициативного бюджетирования граждан. В перечень включены 7 памятников, это Монумент Славы павшим воинам Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в селе Турмыши; обелиск «Вечная память землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в д. Норваш-Кошки; памятники воинам, погибшим и участвовавшим в Великой Отечественной войне в с. Янтиково, в с. Кармалы, в д. Иваново, в с. Чутеево и в д. Новое Ишино.

На сегодняшний день ремонт двух объектов завершен, остальных продолжается.

На центральной площади села Янтиково, где каждый год проходит торжественный митинг, посвященный празднованию Великой Победы, проводится установка нового Монумента Славы.



31 июля 2020
14:25
Поделиться